Решила изучить, как в редакциях СМИ используют искусственный интеллект. Тема, так сказать, на повестке дня, и становится всё более актуальной.
Пообщалась с коллегами из пензенских редакций и из соседних регионов. Везде плюс-минус всё одинаково. Ожидаемо, что нет никакой системности, стратегии и тем более стандартизации процессов внедрения ИИ в редакционные процессы. Всё фрагментарно и хаотично.
Как правило, верхи не хотят, не могут, боятся, отрицают. Низы в основном наоборот хотят и могут, если не боятся и не отрицают. В общем, чаще всего двигатель ИИ в редакции это рядовые журналисты и корреспонденты. И почти никогда медиаменеджеры. Редакторы и учредители тему игнорируют. Даже наоборот у руководства прослеживается такая позиция, что если журналисты пользуются в ежедневной работе нейросетями, то за что им вообще деньги платить.
В подавляющем большинстве случаев журналисты используют искусственный интеллект для упрощения и автоматизации ежедневных рутинных задач. Расшифровать диктофонные и аудиозаписи, перевести звук или вытащить звук из видео и перевести текст, обработка и генерация картинок, рерайт текста. Реже для мониторинга новостной повестки, анализа больших баз данных, генерации идей тем для текстов, написания статей. В 100% случаев за ИИ перепроверяют и вычитывают, полного доверия, конечно, нет, и это разумно.
Мы в редакции используем ИИ достаточно широко, и у нас процесс интеграции нейросетей в работу произошёл именно сверху. Решение внедрять системно было принято из-за оптимизации с одной стороны и увеличения количества задач и проектов с другой. Как-нибудь расскажу об этом подробнее.

